Representación Permanente ante las Naciones Unidas

Relaciones Comerciales

Discursos

La Misión Permanente

Datos de contacto

Temas en los que trabaja

Asamblea General

Delegación de la Misión Permanente Argentina ante las Naciones Unidas

 

 

Embajador Martín García Moritán

Representante Permanente de la República Argentina ante las Naciones Unidas

 

Sr.  Alejandro Verdier

Ministro Plenipotenciario

- Representante Permanente Alterno

 

 

Sra. María Paula Mac Loughlin

Ministro Plenipotenciario

- Primera Comisión (Desarme y Seguridad Internacional)

- Comité 1540 (2004)

- Comité 1718 (2006)

- Reforma Consejo de Seguridad

- Terrorismo

- Relaciones Bilaterales

 

Sr. Fernando Marani

Ministro Plenipotenciario 

Sexta Comisión (Jurídica)

- Terrorismo

- Exhortos

- Coordinación General CELAC; NOAL

- La Cuestión de las Islas Malvinas

 

Sr. Ariel Gonzalez Serafini

Primer Secretario

- Consejo de Seguridad

- Operaciones de Mantenimiento de la Paz

- Misiones Políticas Especiales

- Haití

- Colombia

- Consolidación paz

- Ref. Sector Seguridad (SSR)

- Explotación y Abusos Sexuales (SEA)

- Mujer, Paz y Seguridad (WPS)

- Niños y Conflictos Armados (CAAC)

- Violencia Sexual en Conflicto (SVC)

- Juventud, Paz y Seguridad (YPS)

- Cuarta Comisión (Política Especial y de Descolonización)

- La Cuestión de las Islas Malvinas

 - Medio Oriente

 

Sr. Gonzalo Mazzeo

Primer Secretario

- Cuarta Comisión (Política Especial y de Descolonización)

- La Cuestión de las Islas Malvinas

- Revitalización Asamblea General

- Relaciones Bilaterales

- Alianza de civilizaciones

 - Medio Oriente

- Primera Comisión (Desarme y Seguridad Internacional)

 

Sr. Guido Crilchuk

Primer Secretario

- Segunda Comisión (Asuntos Económicos y Financieros)

- Temas Macroeconómicos

- Cooperación Internacional

- Asuntos Humanitarios

- ECOSOC

- Desarrollo Sostenible 

- Temas Medioambientales

- Educación

- Trabajo decente

- Ciencia y Tecnología

- Quinta Comisión (Asuntos Administrativos y Presupuestarios)

- Candidaturas

 

Sra. Victoria Gandini

Primer Secretario

- Segunda Comisión (Asuntos Económicos y Financieros)

- Desarrollo Sostenible

- Temas Medioambientales

- Asuntos Humanitarios

- Ciencia y Tecnología

- Educación

- Trabajo decente

- Temas Macroeconómicos

- Desarrollo 

- Cooperación Internacional

- ECOSOC

 

Sra. Natalia Virginia Babio

Segundo Secretario

- Quinta Comisión (Asuntos Administrativos y Presupuestarios)

- Candidaturas

 

 

Sra. Pilar Eugenio

Segundo Secretario

- Tercera Comisión (Asuntos Sociales, Humanitarios y Culturales)

- Envejecimiento

- Responsabilidad de Proteger (RtoP)

- Los Derechos Primero (Rights up Front)

- LGBTI

- Salud Mundial y Política Exterior

- HIV-Sida

- Drogas

- Comité de ONGs

- Sexta Comisión (Jurídica)

 

Comandante Principal Diego Gasparutti

Asesor Policial

- Operaciones de Mantenimiento de la Paz

 

Sra. Gabriela Nieva

- Agregado Administrativo

 

Sr. Facundo Valentín Díaz

- Agregado Administrativo

 

 


 

Fondo argentino de cooperación sur-sur y triangular